Esperto Risponde
A seguito di una tosse persistente mio padre ha
A seguito di una Tosse persistente mio padre ha effettuato un rx del torace e l'esito dell'esame è il seguente: non lesioni pleuroparenchimali in atto, seni costofrenici acuti, note di Aortosclerosi, ombra cardiaca nei limiti. vorrei sapere che cosa significa.

Risposta del medico
Paginemediche
Il reperto da lei riportato sembra evidenziare reperti normali.
Risposto il: 13 Gennaio 2006