Esperto Risponde
A seguito tosse persistente ho eseguito
A seguito tosse persistente ho eseguito radiografia al torace. Mi è stata diagnosticata aorta toracica allungata, il resto è nella norma. Gradire sapere di cosa si tratta. Grazie e distinti saluti. Luigi

Risposta del medico
Paginemediche
Il termine “allungata” non significa nulla. Potrebbe essere il segno di ipertensione arteriosa. Consulti il suo medico curante.
Risposto il: 04 Giugno 2008