Esperto Risponde
All'esame ecografico mi è stata diagnosticata, in
All'esame ecografico mi è stata diagnosticata, in sede Cistifellea, la presenza di numerose formazioni aggettanti nel Lume delle dimensioni massime di 16 mm (in sede fundica) riferibili a formazioni adenomiomatose, con il consiglio di consultare uno specialista. Potrei andare incontro ad un intervento chirurgico?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Se le lesioni non comportano alcuna sintomatologia, è possibile evitare l’intervento chirurgico, effettuando periodici controlli ecografici.
Risposto il: 23 Aprile 2004