Esperto Risponde
Angioma
Salve, a mia madre (56 anni) è stato diagnosticato un Angioma al fegato da tenere sotto controllo periodicamente (6-12mesi). Da tempo lamenta delle fitte nella zona del fegato e in corrispondenza dietro la schiena. Dall'ecografia risulta la presenza dell'angioma e di una Cisti vicino al Rene. E' possibile che siano queste le cause delle fitte (mia madre sente come un "peso", che potrebbe essere dovuto alla cisti, a sentire il medico..)? se no, quali altri esami mi consiglia per approfondire? grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ improbabile che l’angioma epatico possa determinare una sintomatologia, a meno che non sia improvvisamente cresciuto di dimensioni. E’ invece possibile che la sintomatologia sia da attribuire alla cisti renale.
Risposto il: 25 Luglio 2005