Esperto Risponde
Angioma al fegato
Buona sera vorrei informazioni a mio marito gli anno trovata una angioma al fegato E misura 27.3mm non capisco perché si deve fare la tac con il contrasto sono preoccupata

Risposta del medico
Dr. Giovanni Perrucchini
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia d'urgenza e pronto soccorso
Buona sera Si deve porre diagnosi differenziale fra il semplice angioma e qualcosa di più complicato! Meglio fare la TAC. Distinti saluti
Risposto il: 01 Marzo 2019