L’ESPERTO RISPONDE

Antibiotico faringite cronica: effetti collaterali?

Soffrendo di faringite cronica, a periodi assumo antibiotici. Vorrei chiedere se questi farmaci possono provocare ipotensione e sonnolenza, avendo avuto l'impressione che mi provochino questo effetto. Grazie.
Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
I farmaci e pertanto gli antibiotici hanno degli effetti collaterali. Sui foglietti illustrativi vi sono tutti quelli segnalati, da quelli frequenti a quelli rari e di ogni organo.
Saluti Dott. Leonardo Fania
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Otorinolaringoiatria
Benevento (BN)
Specialista in Otorinolaringoiatria e Audiologia e foniatria
Bergamo (BG)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Otorinolaringoiatria
Milano (MI)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Milano (MI)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Termoli (CB)
Specialista in Otorinolaringoiatria e Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica
Milano (MI)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Prov. di Vercelli
Specialista in Otorinolaringoiatria
Casalpusterlengo (LO)
Specialista in Otorinolaringoiatria e Audiologia e foniatria
Vicenza (VI)
Specialista in Otorinolaringoiatria e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Cagliari (CA)