Sono da sempre stato allergico agli acari della polvere, e poichè da un anno circa ho iniziato a soffrire anche di dermatite atopica ho deciso di intraprendere la terapia di vaccino (quella che consiste nella somministrazione di gocce per via sublinguale).In questo momento è passata una settimana dall'inizio della terapia ed ho riscontrato due... Leggi di più reazioni allergiche piuttosto fastidiose: innanzitutto la dermatite, di cui comunque già soffrivo, si è manifestata molto più intensamente con escoriazioni lungo tutte le braccia; inoltre mi sono apparsi dei gonfiori in bocca, alle gengive, che mi creano problemi nella masticazione. Per quanto riguarda il secondo punto, spero sia solo una condizione momentanea che sparirà col proseguimento del vaccino; mentre per quanto riguarda la dermatite volevo in particolare chiedere se posso applicare localmente le creme cortisoniche che utilizzavo già in passato all'occorrenza, senza che queste risultino in contrasto col vaccino che sto facendo.Grazie per l'attenzione e cordiali saluti