Esperto Risponde
benignità degli angiomi epatici
salve,ho 27 anni ,ho fatto un'ecografia addominale ed mi hanno riscontrato il fegato lievemente aumentato di dimensioni e due angiomi di 18mm e 10 mm...volevo sapere se mi devo preoccupare e fare altri esami .grazie

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
No. La presenza di angiomi deve essere considerato un reperto occasionale privo di importanza clinica anche se vanno comunque controllati almeno una volta all'anno.
Risposto il: 26 Ottobre 2008