Esperto Risponde
Buongiorno affetta da carcinoma mammario ho subito
Buongiorno affetta da carcinoma mammario ho subito mastectomia:ISTOLOGICO: CDI G2 associato ad adenosi, iperplasia intraduttale e mastopatia fibrocisticaTNM pT1b (m) N2a(sn) G2 LS:neg Presenza micro metastasi in 3 linfonodi 1 metastasi in un linfonodoPROFILO BIOLOGICO: RE 90-100% RPg 50-60% Ki67:15% CerbB2 score 0Programma oncologico: Ct adiuvante sec schema ACx4 ?completamento svuotamento ascellare, sostituzione espansore con protesi definitiva ? TAX/sett x 12 ? OTIMMUNOMETRIA: LH 46.6 FSH 117.0 17-beta ESTRADIOLO 23Ho seguito tutto l'iter sopradescritto ed ora sono arrivata alla OTVorrei sapere se è veramente indispensabile e quale è il farmaco con meno controindicazioni legate all'osteoporosi e al timore all'endometrio.Grazie

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
Mi sembra che Lei sia curata in un buon centro oncologico.
La strategia terapeutica e' corretta.
Abbia fiducia nei Suoi curanti.
dott. Piero Gaglia
Risposto il: 26 Febbraio 2013