Esperto Risponde
Buongiorno, da rmn addome inferiore si legge:
Buongiorno, da RMN addome inferiore si legge: "Prostata di dimensioni contenute nei limiti con piccola cisti mediana sovra-montanale".Occorre tenere sotto controllo la ciste alla prostata con periodiche RMN per verificarne l'eventuale modifica?GrazieCordiali saluti

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
GENTILE SIGNORE,
HO PRESO VISIONE DELLA SUA E-MAIL E PENSO CHE SI TRATTI DI UNA CISTI PROSTATICA DA RITENZIONE. ESEGUA PERR SCRUPOLO UN DOSAGGIO DEL PSA TOTALE - LIBERO - RATIO E TRA CIRCA 6 MESI UN COPNTROLLO ATTRAVERSO UNA ECOGRAFIA VESCICO-PROSTATICA T.R. - ESEGUIREI INOLTRE ANCHE UNA UROFLUSSOMETRIA.
CORDIALI SALUTI.
DOTT.FAMIANO MENESCHINCHERI - WWW.PROSTATITE2002.IT
Risposto il: 22 Aprile 2012