25-03-2008

Buongiorno. e' da 3-4 mesi che la sera quando vado

Buongiorno. E' da 3-4 mesi che la sera quando vado a letto sento un forte prurito; se metto un po' di crema idratante pero' diminuisce. Ho anche una digestione molto difficile, nel senso che dura molto e sento molta stanchezza. Ho ripetuto due volte gli esami del sangue e mentre un mese fa avevo la bilirubina diretta e indiretta oltre il doppio dei valori massimi, questa volta ho anche l'AST che è a 107 su limite massimo di 45 U/L. ALT e gGt sono invece nella norma. Preciso che da oltre un mese ho sospeso del tutto gli alcolici (che erano occasionali e di bassa quantità) e ho tentato di migliorare la dieta con un maggior apporto di frutta e verdura, ma nulla pare cambiato. Inoltre bevo ancor piu' acqua per compensare una possibile disidratazione ma senza alcun successo. Grazie per l'attenzione.
Dr. Fegato.com
Risposta di:
Dr. Fegato.com
Risposta
L’aumento delle aminotransferasi indica che vi può essere un problema a carico del fegato. Pertanto è necessario che esegua un approfondimento diagnostico per verificare la eventuale presenza di malattie del fegato e ricercare gli eventuali fattori in grado di determinare un danno al fegato. In primo luogo infezioni da parte di virus patitici (HBV, HCV). Anche l’obesità è un fattore che non di rado causa danno al fegato.
TAG: Epatologia | Fegato | Gastroenterologia | Medicina interna