Esperto Risponde
Buongiorno, ho appena ritirato ecografia addome
Buongiorno, ho appena ritirato ecografia addome completo dalla quale si evidenzia che il rene sinistro appare aumentato di volume con setto parenchimale completo in molto verosimile rapporto a doppio ristretto.Cioe' cosa vuol dire? e a cosa sarebbe dovuto? Grazie e cordiali saluti.Loredana

Risposta del medico
Specialista in Nefrologia e Diabetologia e malattie del metabolismo
Gent.ma sig.ra,
mi dispiace, ma non capisco la domanda. Se gentilmente me la può porgere in modo più chiaro o riportare il referto dell'ecografia.
Un saluto
prof. Claudio Di Veroli
Risposto il: 13 Ottobre 2014