Esperto Risponde
Buongiorno volevo sapere come mai quando arriva
Buongiorno volevo sapere come mai quando arriva l'estate ho la pressione min 56 max 97 con battiti accellerati anche a 100 ho eseguito ecg tutto ok eco doppler ok e holter 24 ore ok cosa può essere grazie saluti

Risposta del medico
Paginemediche
è normale che d’estate con il caldo la pressione si abbassi: se si abbassa tanto è normale anche una accelerazione dei battiti; se fa molto caldo deve bere molto per compensare le perdite col sudore.
Risposto il: 02 Agosto 2007