Esperto Risponde
che può essere?
buongiorno , da un mese soffro di dolore all'alluce destro sento come un nervo fuori posto , e la sera sento dolore sotto la pianta del piede e bruciore forte.il mio medico dice di continuare con voltaren pastiglie e crema....dice che passera' e non mi prescrive una radiografia, ogni tanto sento un Leggero fastidio anche all'altro piede ,cosa mi consiglia ?GRAZIE in anticipo la saluto

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Gentile signora, ha proprio ragione. Per il dolore persistente e per il fatto che lei è di sesso femminile potrebbe trattarsi di "ALLUCE VALGO", magari bilaterale. Ne riparli con il suo medico curante e gli spieghi che sospetta questa patologia, magari le consiglierà una consulenza dell'ortopedicoa. Auguri Dr. Luigi Gosso www.luigigrosso.net
Risposto il: 24 Gennaio 2011