Esperto Risponde
Ciclo mestruale
Salve, sono una ragazza di 24 anni e sono molto preoccupata in quanto ho fatto 2 settimane fa le normali analisi ormonali. Tutti i valori sono rientrati nella norma ad eccezione del CA 125 il quale è risultato 72 (valore di riferimento <30,2). Queste analisi le ho svolte il 3 giorno del ciclo. Siccome soffro anche di colon irritabile e la sera prima di fare le analisi ho avuto un attacco di diarrea.. Vorrei chiederle, è possibile che il valore sia risultato alto a causa delle mestruazioni o del colon irritabile? Inoltre ho fatto la visita ginecologica a marzo la quale è andata bene. Negli anni ho fatto ecografie pelviche l'ultima nel 2018, anche loro non hanno riscontrato nulla. Mi è stato detto che potrebbe trattarsi di endometriosi perché soffro di ciclo doloroso soprattutto il primo giorno per poi migliorare dal 2. Io purtroppo ho molta paura di questa patologia.. a breve infatti ho deciso di fare nuovamente un'altra ecografia. Spero lei mi posso dare un consiglio sul valore trovatomi alto. Grazie mille e le auguro buona giornata.

Risposta del medico
Dr. Maurizio Simonelli
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Il CA-125 non va fatto senza un preciso sospetto diagnostico. Non è un dosaggio ormonale! Crea solo inutili allarmismi. Se la visita ginecologica è nella norma, stia assolutamente tranquilla. L'endometriosi è una diagnosi chirurgica, si può solo sospettare clinicamente sulla base del ciclo doloroso. Eventualmente peraltro la terapia è medica e consiste nell'eliminare la mestruazione con una pillola in continua! In alternativa anche fare una gravidanza è un'ottima terapia!
Risposto il: 25 Maggio 2020