Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

03-02-2004

Circa 10 anni mi si sono formate due ragadi anali

Circa 10 anni mi si sono formate due ragadi anali a seguito di un Trauma dovuto a stitichezza. Per un paio d'anni sono state allo stato cronico, per poi richiudersi completamente con l'uso del dilatan. Occasionalmente si riformano o per la Stitichezza o anche se per un po' smetto di eseguire le dilatazioni giornaliere. Vorrei quindi sapere se l'uso quotidiano di dilatatori può a lungo termine causare dei danni, provocare le Emorroidi o peggiorare quelle già esistenti. Grazie.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
L'utilizzo prolungato del dilatatore può favorire un peggioramento del prolasso emorroidario. Ritengo che il suo caso sia suscettibile di terapia chirurgica.
TAG: Chirurgia generale | Gastroenterologia
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!