Esperto Risponde
Colecisti contratta
Buona sera, durante un'Ecografia mi è stato detto di avere la Colecisti contratta. Ero a digiuno da quasi 7 ore. Volevo sapere se ciò può essere Sintomo di tumore alla colecisti. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il fatto che la colecisti sia apparsa “contratta” alla ecografia non rappresenta un segno di tumore.
Risposto il: 18 Luglio 2005