Esperto Risponde
Condizione di sofferenza del fegato
Mio padre (74 anni) ha effettuato un ecografia all 'addome e gli hanno riscontrato:fegato nettamente aumentato di volume , con struttura disomognenea ed epatopatia cronica ad impronta steatosica. Cosa sarebbe? Grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ indicativo di una condizione di sofferenza del fegato. Potrebbe dipendere da un eccesso di peso corporeo. Se è così è necessario che segua una attenta dieta ipocalorica.
Risposto il: 25 Maggio 2007