Esperto Risponde
controlli ecografici periodici
ho una cisti al rene vorrei sapere ogni quanto va controllata e se è pericolosa grazie lucia

Risposta del medico
Dr. Giovanni De Filippo
Specialista in Pediatria e Neuropsichiatria infantile
Cara sig.ra, la cisti renale semplice deve essere controllata periodicamente con ecografia, ogni sei mesi, se la dimensione fosse superiore ai 10 cm. di diametro, altrimenti ogni anno. Saluti .
Risposto il: 18 Novembre 2009