Esperto Risponde
Cosa si intende, cosa può comportare e da cosa
Cosa si intende, cosa può comportare e da cosa può dipendere la rilevazione in esame ecografico di una "atonia alitiasica" della colecisti?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il termine “alitiasica” sta ad indicare l’assenza di calcoli in colecisti, quindi una condizione normale. Mentre per “atonia” della colecisti si intende la carente contrattilità dell’organo, quindi una alterazione prevalentemente funzionale.
Risposto il: 14 Luglio 2005