Esperto Risponde
Cura per dolore alla spalla
Buongiorno. Da qualche settimana avverto dolore alla spalla sx. Ho eseguito eco muscolotendinea dove è risultato: area ipoanecogena a livello internazionale a carico del sovraspinato, minimo ispessimento del sottoscapolare, lieve tensiovite del TCLBB, distensione della borsa SAD. Quale sarebbe la cura da intraprendere?

Risposta del medico
Se il problema è recidivante significa che la spalla lavora MALE: bisogna valutare la postura globale per capire!
Risposto il: 04 Maggio 2021