Esperto Risponde
Da 5/6 anni ho i valori delle gpt alti, oggi sono
Da 5/6 anni ho i valori delle GPT alti, oggi sono a 94, mentre i GOT sono nella norma, facendo una corretta dieta i valori scendono, pero' mangiando normalmente si rialzano. Ho fatto gli esami delle epatiti e sono negative, ho fatto un'Ecografia al fegato e non risulta niente. Il medico mi ha prescritto il TAD 600, ho letto le indicazioni e sono un po' restio a prenderlo, visto che non ho fatto uso di farmaci. Che mi consiglia di fare? La ringrazio anticipatamente e la saluto.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Riteniamo che sia inutile effettuare una terapia con TAD, ma è necessario eseguire un approfondimento diagnostico che permetta di scoprire quale sia la causa di tali alterazioni, eventualmente anche attraverso una biopsia epatica, se necessario.
Risposto il: 23 Marzo 2006