Esperto Risponde
Da ecografie fatte risulta "ipertrofia del lobo
Da ecografie fatte risulta "ipertrofia del lobo sinistro rispetto a quello destro". Prendendo in esame solo questo, si può parlare di Cirrosi epatica?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Per la diagnosi di cirrosi epatica è necessario basarsi su più elementi clinici/ecografici oppure sulla biopsia epatica. Non ritengo ci si possa basare sull’unico dato ecografico di ipertrofia del lobo sx, anche se questo elemento è molto “suggestivo” di tale diagnosi. Va necssariamente eseguito un approfondimento ulteriore prima di poter affermare che si tratta di una cirrosi epatica.
Risposto il: 01 Ottobre 2004