Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

17-07-2006

Da un po' di tempo il mio battito si è

Da un po' di tempo il mio battito si è notevolmente rallentato, non è stato mai molto accelerato. Ora ho addirittura 40 o 50 battiti al minuto. Faccio uso di LOBIVON, DA 5 MG, DIURESIX E ALDACTONE. Anche la pressione si è ridotta notevolmente con qualche sporadico innalzamento. Aiutatemi a capire il perchè di un battito così lento, inoltre devo precisa che in due mesi e mezzo mi sono sottoposts a due ecg, e due ecocardiogramma ma nessuno mi ha detto nulla riguardo al battito. Io lo misuro al polso o con la macchinetta pressoria elettrica, sento due battiti o tre e poi una pausa e poi di nuovo due battiti o tre. Vi ringrazio per l'aiuto, spero in una vostra solerte risposta,per favore aiutatemi. Cordiali saluti.
Paginemediche
Risposta di:
Paginemediche
Risposta
Il motivo del suo battito lento (bradicardia ) è dovuto all’effetto farmacologico del Lobivon. Questa classe di farmaci, detti Beta bloccanti, viene usata per rallentare la frequenza cardiaca e permettere un minore consumo di ossigeno del cuore. Evidentemente il suo cardiologo ha ritenuto necessario impiegare questa classe di farmaco per la sua malattia. In ogni caso credo che sia opportuno che lei riferisca al suo medico prescrittore di questa variazione del ciclo cardiaco.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato respiratorio | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!