Esperto Risponde
Danno dei vasi
Dopo l'ecografia dei tronchi arteriosi sovraortici è stata riscontrata una ateromasia dei tronchi arteriosi sovraortici con ipertrofia endoteliale e ateromasia delle vertebrali.Cosa significa? E quale è la cura

Risposta del medico
Paginemediche
Vuol dire che vi è un certo danno di tali vasi, che però, così come li riferisce mi sembrano abbastanza conformi alla sua età e non creare particolari problemi, mi sembra trattarsi solo di un modesto danno di parete senza presenza di ostruzioni significative.
Risposto il: 07 Maggio 2007