Esperto Risponde
Desidero sapere cosa significa quanto scritto
desidero sapere cosa significa quanto scritto nell'esito della mia Rm ossia:si segnala aumento del volume del cavo sellare con pavimento concavo e contenuto sellare con segnale di tipo liquorale da "sella vuota"

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile paziente, le consiglio di rivolgersi ad un endocrinologo specialista per la valutazione di quest'alterazione sellare, infatti questa " empty sella syndrome" può essere responsabile di alcune sintomatologie endocrine correlate.
Risposto il: 01 Febbraio 2013