Esperto Risponde
Diagnosi di nodulo mammario
salve,recentemente ho fatto una ecografia mammaria e dato che il medico mi ha consegnato l'esito senza spiegarmi nulla la pregherei se mi spiegasse nei limiti del possibile quello che di seguito le scrivo: seno fibroghiandolare bilaterale, in assenza di alterazioni ecostrutturali nodulari o diffuse di tipo sospetto, in atto documentabili.Sospetta formazione nodulare fibro-adenomatosa in corrispondenza del Q.I.E. della mammella dx. con diametro massimo di mm.8.Piani fasciali. Corservati.Cute e tessuto sottocutaneo senza particolarità di rilievo.In sede ascellare alcuni linfonodi di tipo reattivo, con diametro a dx di mm. 9 ed a sx di mm. 12.La ringrazio anticipatamente del servizio.Cordiali Saluti

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Maria Milano
Specialista in Oncologia
Gentile Signora, sarebbe opportuno rivolgersi ad un senologo, a cui far vedere e valutare l'ecografia ed eventualmente eseguire un agoaspirato del nodulo. Nella sua famiglia vi sono stati casi di malattie al seno? SAluti
Risposto il: 08 Ottobre 2010