Esperto Risponde
Dolore al petto e tosse persistente
Salve.. mia madre da un Po di mesi ha una tosse persistente che non passa con nulla... il dottore dopo svariati tentativi decise di farle fare una Tac al torace .... con questo esito esame eseguito in condizioni basali. Segni disventilatori in entrambi gli sfondati costofrenici. Accenno ad ispessimento scissurale apicale a destra. non consolidazioni parenchimali. Nel mediastino superiore pre tracheale formazione rotondeggiante di circa 1.5cm di diametro di dubbia pertinenza (piccola raccolta liquida?) non adenopatie ilari. foglietti pleurici liberi da versamento il mio medico curante manca in questi giorni ..
Per stare tranquilla mi potete spiegare cosa significa tutto ciò? È una cosa da preoccuparsi? Grazie anticipatamente a chi risponderà.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Penso che sua madre dovrà completare l'esame con mezzo di contrasto. In ogni caso poi dovrà eseguire una visita Pneumologica. Cordiali saluti.
Risposto il: 20 Novembre 2018