Esperto Risponde
Dolore rene e uretrite
Sono preoccupatissimo a gennaio ho avuto un rapporto vaginale non protetto e dopo ho iniziato ad avere perdite bruciore, minzione frequente . Sono andato diverse volte dall’urologo mi ha prescritto prima il bassado per 10 giorni e delle supposte le mictalase, poi ci sono riandato mi ha fatto un massaggio prostatico e mi ha prescritto il minocin 100 mg due volte al giorno per dieci giorni e delle supposte di nome topster sempre per 10 giorni. Ormai è da gennaio che ho questa cosa. Di liquido me ne esce molto poco di colore bianco a volte quasi trasparente quasi quanto il liquido pre eiuaculatorio a volte anche giallo e sento spesso il bisogno di fare pipì. Inoltre l’urologo mi ha prescritto un ecografia rettale che ancora devo fare, inoltre in questi giorni sto avvertendo un dolore al rene come se il mio rene fosse indolenzito mi fa male quando mi sdraio a pancia sotto o in alcune posizioni, ho molta paura , questo significa che l’infezione è arrivata ai reni , non c’è piu niente da fare? Ho paura , Inoltre volevo sapere se secondo voi dovrei andare da un altro tipo di dottore magari un andrologo o dermatologo o non lo so. Inoltre prima di andare dall’urologo il mio medico di famiglia mi ha fatto fare un tampone uretrale che è uscito postivo a stafilococco aureus e enterococcus faecalis sul foglio c’è solo scritto positivo nient’altro, ho portato queste analisi all’urolgo e mi ha detto che non si vede niente da questo tipo di analisi. Sono molto preoccupato per quel dolore può essere correlato?? Dovrei andare da un altro tipo di dottore? ? L’ecogragia rettale dovrei farla? Grazie .

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Tutti i dolori che dipendono dalla posizione e dal movimento sono quasi sempre legati a problemi muscolari o articolari.Il rene é un organo molto profondo nell’addome e poco o nulla risente di posizioni e movimenti, pertanto riteniamo poco verosimile che questa sia l’origine del suo dolore lombare. Per il resto, riterremmo utile ripetere il tampone uretrale se vi é secrezione, oltre a spermiocoltura ed urocoltura. Non vedremmo l’immediata utilità di una ecografia trans-rettale, per ora può essere sufficiente una normale ecografia dell’addome.
Risposto il: 06 Agosto 2019