Esperto Risponde
dopo interventi per calcolosi
Buongiorno, vi racconto la mia storia: ho 37 anni, circa un anno e mezzo fa facendo l'esame delle urine il mio medico si accorge che perdo proteine in quantità elevata, effettuo un'ecografia renale e risulta nel rene dx un calcolo di 1,5 cm ed idronefrosi di II-III grado, effettuo un eswl che si limita a dividere il calcolo a metà, viene così effettuata una prima ureteroscopia con inserimento di doppio j, dopo un mese e mezzo ripetono l'ureteroscopia e inseriscono di nuovo il doppio j ma una settimana dopo averlo rimosso ho una pielonefrite acuta per cui ripuliscono il rene ed inseriscono un nuovo doppio j che viene rimosso dopo 2 mesi a 15 gg dalla rimozione mi dicono che c'è del ristagno d'urina ma è nella norma e di tornare dopo 3 mesi, a questo punto mi sottopongo a una scintigrafia renale dove risulta che il rene funziona al 13%, effettuo una tac con contrasto da cui risulta la scarsa funzionalità del rene ed una cicatrice all'uretere, quindi mi mettono una nefrostomia per vedere se il rene funziona e se il prob è solo dell'uretere, effettuo una scintigrafia con la stomia risultato 15%, effettuano una nuova ureteroscopia gonfiando l'uretere a 10 atmosfere ed inserendo un doppio j di grosse dimensioni che viene rimosso due mesi dopo e dopo 15 gg il rene è pieno di urina e l'uretere è chiuso. L'urologo che mi segue a questo punto si è limitato a chiedermi se ho avuto febbre e mi ha chiesto di rivederci dopo altri 20gg. La mia domanda è: il rene non funziona e l'uretere è gia chiuso, io non ho mai avuto coliche ho però un dolore costante ma sopportabile alla schiena e davanti sotto le costole, giunti a questo punto il rene va tolto oppure va lasciato lì controllando che il rene sx continui a funzionare correttamente? Attendo fiduciosa vostro riscontro e porgo cordiali saluti.

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Gentile Signora,
il nostro dubbio di base è sulla funzione di questo rene all'inizio della storia, ovvero prima degli interventi eseguiti per il calcolo. Ci pare poco chiaro perchè la fuzione sia oggi così scarsa, nonostante tutto non ci pare sia passato molto tempo tra un intervento e l'altro. La presenza di questa "cicatrice" (o restringimento) dell'uretere potrebbe essere legata agli interventi endoscopici, si tratta di una complicazione rara, ma purtroppo verosimile, in pratica di quasiasi intervento sulle vie urinarie. la decisione da prendere non è semplice, per un giudizio più approrpiato sarebbe necessario disporre di tutti i dettagli, d'ogni modo: