Esperto Risponde
Dopo un ecografia addome di mio marito hanno
Dopo un ecografia addome di mio marito hanno riscontrato una colecisti"colecisti normodistesa che presenta una formazione ipercogena del diametro di 8 mm adesa alla parete da riferire ad adenomioma"
che cosa vuol dire?
grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Si tratta di una lesione bengina della colecisti. Non è necessario fare altro che periodici (semestrali) controlli clinici-ecografici.
Risposto il: 12 Marzo 2007