Esperto Risponde
Durante un'ecografia mi è stata diagnosticata una
Durante un'Ecografia mi è stata diagnosticata una formazione cistica di 11 mm nel lobo epatico dx. non ho disturbi. devo fare qualcosa? grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Se il riscontro è stato occasionale, cioé non vi sono segni di patologia epatica, è utile soltanto un periodico controllo ecografico della cisti, ogni 6 mesi, per i primi anni.
Risposto il: 07 Maggio 2004