Esperto Risponde
Mi è stata diagnosticata con ecografia, la
Mi è stata diagnosticata con Ecografia, la presenza di calcoli nella Colecisti. avverto forti dolori ed ho problemi di Digestione. vorrei saper se esiste solo la possibilità di intervenire chirurgicamente, o se, invece, esistono delle cure. grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Esistono delle terapie farmacologiche per la cura della calcolosi biliare, soprattutto se i calcoli sono privi di calcio. Tali cura prevedono l’uso di acidi biliari, quali l’ursodesossicolico.
Risposto il: 22 Aprile 2005