Esperto Risponde
Durante una ecografia a mio figlio e' stato
DURANTE UNA ECOGRAFIA A MIO FIGLIO E' STATO RISCONTRATO UN FEGATO DI GRANDEZZA SUPERIORE ALL'ETA' RAPPORTATA . QUALI ESAMI E CHE TIPO DI CURE BISOGNA FARE ?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ necessario e sufficiente che esegua i comuni test epatici (aminotransferasi, bilirubinemia, PT, elettroforesi proteica, ecografia epatica). Se tali esami risultano normali non c’è bisogno di alcuna terapia.
Risposto il: 24 Novembre 2006