Esperto Risponde
Ecografia al fegato
Ho fatto l'ecografia per via dei forti dolori nella parte del fegato. Mi hanno scritto ....fegato steatosico,Non lesioni focali.Colecisti alitiasica.VB non dilatate.Come devo capire quello che è scritto. Prendo Voltaren e buscopan in una puntura e acido ursodesossicolico.Ma chiedo se mi potete consigliare una cura .Grazie

Risposta del medico
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna
Signora da quanto lei ha scritto è tutto normale, lei deve farsi visitare da un medico, ed affrontare con lui il suo problema. Più di questo non posso scriverle Cordiali saluti
Risposto il: 06 Febbraio 2019