Esperto Risponde
Ecografia al fegato, cosa vuol dire il risultato?
Al segmento VIII si documenta una voluminosa formazione nodulare rotondeggiante di 5cm a contorni finemente lobulati con ecostruttura iperocongena finemente disomogenea.

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
Gentile signora verosimilmente potrebbe essere un angioma o una iperplasia nodulare focale, ma per migliorare la diagnosi sarebbe meglio eseguire una risonanza magnetica con mezzo di contrasto epatospecifico. Faccia anche il dosaggio del CEA , del Ca 19.9 e della ALFAFETOPROTEINA. Mi faccia sapere. Cari saluti Gerunda
Risposto il: 12 Ottobre 2017