Esperto Risponde
Ecografia Epatibiliare
SALVE VOLEVO SAPERE COME SI EFFETTUA UN'ECOGRAFIA EPATIBILIARE E SE E VERO CHE SI FA DA DIETRO COME MI E STATO DETTO

Risposta del medico
Dr. Luca Fontanella
Specialista in Geriatria e Malattie del fegato e del ricambio
L'ecografia epato-biliare viene praticata come un normalissima ecografia. Il paziente é supino sul letto e la sonda é applicata sull'addome, non vi é alcuna manovra invasiva é un esame molto semplice della durata di circa 10 minuti, stia tranquillo.
Risposto il: 03 Agosto 2012