Esperto Risponde
ecografia epatica ed aspetto iperecogeno
cosa significa iperecogena fibrorigenerativo focolaio focalita

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
I termini che riporta si riferiscono a referti di esami ecografici. Iperecogena è un'area che riflette maggiormente gli echi alla ecografia (angiomi, tessuti fibrosi, etc.). Focalità si riferisce, in genere, ad una area che presenta caratteristiche ecografiche diverse rispetto a quelle che ci si aspetterebbe di trovare (noduli epatici) e che merita solitamente di essere approfondita (TC o RMN).
Risposto il: 23 Gennaio 2009