Esperto Risponde
Ecografia per problemi prostata
Salve oggi ho fatto un'ecografia all'addome e mi è uscito questo referto: Prostata nei limiti per dimensioni con calcificazioni. pielectasia di I grado al rene destro (giuntopatia?) Questo è il negativo del referto. Ho 21 anni che ne pensate?

Risposta del medico
Gentile lettore, potrebbe ora essere utile sentire o risentire in diretta sempre il suo urologo di fiducia e con lui valutare questa patologia del giunto pielo-ureterale. Generalmente in questi casi si procede con una urografia con mezzo di contrasto e si valuta anche se ci sono problemi a livello del rene coinvolto nella giuntopatia riscontrata. Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica diretta rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare poi eventualmente, quando possibile, un’indicazione terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento. Un cordiale saluto.
Risposto il: 18 Ottobre 2018