Esperto Risponde
Ecografia testicolare
Salve ho eseguito una ecografia scotale dopo di che avevo fastidi testicolo dx l esito e coda epididimo testicolo dx aumentata di volume e cosistenza testicolo sx una microciste testa epidimo scusatemi ho appena curato anche una prostatite sono pericolose tutte queste infiammazione a soli 26 anni grazie

Risposta del medico
Specialista in Andrologia
Gent.mo utente non si preoccupi la cosa importante è curare l'infiammazione con terapie specifiche e prevenirne altre utilizzando precauzioni quali il profilattico nei rapporti sessuali. Un cordiale saluto
Risposto il: 24 Giugno 2019