22-03-2018

Effetti indesiderati farmaco acido cloridico

Buon pomeriggio,

dopo aver assunto in via intramuscolare il cloni 200 , una fiala, ho avuto immediatamente senso di vomito, passato dopo pochi minuti, e una bolla in prossimità della gengiva vicino ad un dente trattato con devitalizzazione ma molto tempo fa.

Aggiungo che meno di 2 settimane fa ho effettuato una ricostruzione ad un dente. la cosa che chiedo dopo la mia lunga premessa posso rifare il farmaco oppure no, ho sentito il farmacista e mi diceva di sospendere, ma per assurdo per capire se veramente era il farmaco di riprovare. ho sentito l'ortopedico che mi ha prescritto il medicinale, e mi ha comunicato anche lui di sospendere ma che se i sintomi erano passati di riprovare. cosa mi consigliate?

Risposta

Buongiorno il farmaco da lei assunto ha vari effetti indesiderati, bisognerebbe valutare con indagine approfondita cosa le ha causato la "bolla " vicino al dente devitalizzato

. I farmaci bifosfonati hanno tra gli effetti collaterali l'osteonecrosi dei mascellari ,sarà il medico che l'ha prescritto che dovrà decidere ,valutando tra vantaggi e svantaggi legati alla somministrazione del farmaco, se è necessario oppure no continuare la terapia

Questo servizio di consulenza è offerto grazie alla collaborazione con
TAG: Adulti | Bocca e denti | Disturbi gastrointestinali | Farmacologia | Giovani | Odontoiatria