Leggi anche:
La tosse può essere un disturbo molto fastidioso: ecco i rimedi naturali come latte, infusi e soprattutto miele.
19-01-2006

Egregio dottore, sono portatrice di un stent

Egregio dottore, sono portatrice di un stent biliare; vorrei sapere quali sono i distrbi che potrei avere nel caso ritardassi a cambiare il drenaggio. Da una settimana soffro di nausea, inappetenza, episodi di Vomito dopo 2 ore dai pasti. Tosse con molto Muco, astenia, tutto cio' potrbbe dipendere dal tubicino, dato che sono passati quasi 5 mesi dall'installazione? Grazie.
Dr. Fegato.com
Risposta di:
Dr. Fegato.com
Per rispondere adeguatamente al suo quesito è necessario essere a conoscenza di maggiori dettagli relativi al suo problema clinico. In linea di massima è possibile che si possa determinare una ostruzione dello stent oppure che esso possa infettarsi. Tali complicanze vanno pertanto vagliate e verificate periodicamente.