Esperto Risponde
Endometrio zona iperecogena
Salve. Ho 26 anni, ho eseguito una visita ginecologica ero al 19 giorno del ciclo. All ecografia la dottoressa ha visto una zona iperecogena che vorrà valutare 3 giorni dopo il flusso mestruale, io sono in ansia perché la dottoressa non si è sbilanciata mi ha semplicemente detto ne riparliamo dopo L ecografia. Perché vuole ripetere L ecografia dopo il flusso mestruale? Le zone iperecogene si riferiscono sempre a qualcosa di Benigno o anche a qualcosa di maligno? Aggiungo di non avere sintomi come dolore pelvico perdite ematiche.

Risposta del medico
Dr. Maurizio Simonelli
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Stia tranquilla, potrebbe essere un polipino endometriale. Va rivisto dopo il ciclo perché si vede bene nella prima fase del ciclo. Comunque non è niente di preoccupante. Farei tre mesi di pillola: se persiste l’ispessimento si toglie il polipo in Isteroscopia operativa: un intervento in anestesia locale che dura 10 minuti
Risposto il: 13 Maggio 2019