Esperto Risponde
ESITO ECOGRAFIA RENALE
ho fatto una ecografia addominale e nel referto c'è scritto:RENI INDENNI DA LITIASI PROCESSI ESPANSIVI E SEGNI DI IDRONEFROSI.mi potete dare alcune delucidazioni grazie

Risposta del medico
Specialista in Urologia
SIGNIFICA CHE NEI SUOI RENI NON SONO PRESENTI CALCOLI, TUMORI , E NON è PRESENTE RISTAGNO D'URINA. CORDIALI SALUTI
Risposto il: 16 Marzo 2010