Esperto Risponde
Esito rx torace:addensamento parenchimale nel lobo
esito rx torace:addensamento parenchimale nel lobo medio cui si associa falda di versamento saccato in sede intrascissurale-grazie infiniteAnnalisa

Risposta del medico
Dr. Gianpaolo Di Rosa
Specialista in Radiodiagnostica
Il reperto radiologico parrebbe indicare un processo flogistico a tipo "polmonite" con versamento pleurico associato; in base al quesito clinico con il quale è stata inviata all' indagine radiologica, il suo medico di famiglia le saprà indicare la terapia più opportuna o un eventuale proseguimento dell' indagini di imaging con Tc del Torace. Cordialmente
Risposto il: 04 Aprile 2011