Esperto Risponde
Fegato steatosico senza alterazione a carico di pancreas, milza a reni
Buona sera, vorrei un chiarimento in merito a questi termini medici che mi hanno refertato dopo un'ecografia all'addome: FEGATO STEATOSICO, SENZA FOCALITA', SENZA DILATAZIONE DELLE VIE BILIARI INTRA ED EXTRAEPATICHE. V. PORTA DI CALIBRO REGOLARE. COLECISTI NORMODOSTESA, ALITIASICA. NON ALTERAZIONI A CARICO DEL PANCREAS, MILZA E RENI. Grazie in anticipo

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Si tratta di un fegato che presenta una eccessiva quantità di grassi al suo interno (steatosi). Tutto il resto è nella norma.
Risposto il: 01 Agosto 2008