Esperto Risponde
Forte calo del desiderio
PREG.MO Dott. sono un uomo di 56 anni ,
obeso affetto da ipotiroidite,glaucoma e iperteso ,nonostante sono sempre a dieta e faccio attivita' fisica non riesco a dimagrire,ma il mio problema,che mi fa star male è dovuto ad un forte calo del desiderio, ho consultato un andrologo ,che dopo una visita , ecografie ed esami che mi ha prescritto a escluso qualsiasi patologia .definendo il mio problema ansia da prestazione. Vi chiedo se c,è un integratore o un farmaco che mi possa aiutare avendo letto di integratori di damiana e miura ,Cosa mi potete consigliare al riguardo .GRAZIE

Risposta del medico
Specialista in Andrologia e Urologia
Salve, se tutto nella norma come anche penso i dosaggi ormonali a questo punto spesso è utile un approccio integrativo. Tra i migliori prodotti sicuramente la Muira Puama la Maca delle Ande la Damiana e il tribulus terrestris.
Rimango a Sua disposizione per ulteriori dettagli
Risposto il: 27 Febbraio 2018