18-06-2003

Gentile dottore, assumo la pillola da un anno, non

Gentile dottore, assumo la pillola da un anno, non mi ha mai dato problemi, questo mese ho avuto delle perdite a metà ciclo. Cosa devo fare? Devo continuare a prenderla normalmente. Quale può essere la causa?
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, perdite ematiche intermestruali si verificano spesso durante l’assunzione della pillola e non hanno nessuna conseguenza. D’altro canto è importante escludere che tali perdite siano dovute ad altre cause, come per esempio un polipo o una piccola lesione sul collo dell’utero. Se non ha fatto una recente visita ginecologica e un pap-test, contatti il suo medico. Viceversa faccia il regolare controllo ginecologico una volta all’anno. In ogni caso prosegua regolarmente l’assunzione.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!