Esperto Risponde
Gentile dottore, da 25 anni affetto da epatite c,
GENTILE DOTTORE, DA 25 ANNI AFFETTO DA EPATITE C, CONTRATTA ATTRAVERSO TRASFUSIONE, SOTTOPOSTO A INTERFERONE E RIBAVERINA SENZA ALCUN MIGLIORAMENTO. ORA SOLO SOTTO CONTROLLO CON ESAMI DEL SANGUE, ECO E GASTROSCOPIA. DALL'ULTIMO ESAME DEL SANGUE E' RISULTATO IL VALORE DELLA FERRITINA MOLTO ALTO E MI E' STATA CONSIGLIATA LA SALASSO TERAPIA. DI COSA SI TRATTA? QUALII SONO I VANTAGGI E GLI SVANTAGGI? RINGRAZIO.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La salassoterapia consiste nella sottrazione di sangue, come quando si effettua una donazione di sangue (emodonatori). E’ una procedura innocua e nel caso suo benefica, in quanto permette in poco tempo di normalizzare i depositi di ferro che sono eccessivi e possibili fonte di danno non solo epatico.
Risposto il: 22 Novembre 2006