Esperto Risponde
Gentilmente da una ecografia fatta alla colecisti,
Gentilmente da una ecografia fatta alla colecisti, risulta che la Colecisti è in sede normodistesa e contiene a livello dell'infundibolo un Nucleo Iperecogeno di 8,5 mm quale calcolo. Ho fatto immediatamente vedere al mio medico gli esami e con un certa urgenza mi dice di operare perchè pericoloso. Vi chiedo cosa devo fare? purtroppo non vorrei correre il rischio di pancreatite, come mi è stato detto.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Allo stato attuale vi è un unanime consenso nel non sottoporre ad intervento chirurgico di colecistectomia coloro che pur presentando calcoli in colecisti non hanno sintomatologia dolorosa, cioè non abbiano avuta coliche biliari recidivanti.
Risposto il: 24 Ottobre 2005